Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal:
Saal 3 (11.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender:
Oliver Grottke, Aachen Thomas Volk, Homburg
Kategorie:
Satellitensymposien/Frühseminar
Vorträge:
101.1
11.30 - 12.10
bei Patienten unter DOAC's
Herbert Schöchl (Salzburg)
101.2
12.10 - 12.50
bei schwerem Trauma - Update der Europ. TraumaGuidelines
Marc Maegele (Köln)
101.3
12.50 - 13.30
bei extrakorporaler Zirkulation
Daniel Dirkmann (Essen)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
CSL Behring
SAT 102 Die vernachlässigte Ressource Patient - PCA zwischen Wunschdenken und Realisierbarkeit
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal:
Saal 4 (12.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender:
Wolfgang Koppert, Hannover
Kategorie:
Satellitensymposien/Frühseminar
Vorträge:
102.1
12.00 - 12.40
Wie viel ASD braucht PCA?
Wolfgang Koppert (Hannover); Esther Pogatzki-Zahn (Münster)
102.2
12.40 - 12.45
Impulsvortrag:Erleben auf der Station
Christian Simanski (Langenfeld)
102.3
12.45 - 12.50
Impulsvortrag: PCA in mittelständischem Haus
Tom Meuser (Bergisch Gladbach)
102.4
12.50 - 12.55
Impulsvortrag: Die Rolle von pflegerischen Schmerzexperten und Pflegenden auf allgemeinversorgenden Stationen bei der PCA
Jürgen Osterbrink (Salzburg)
102.5
12.55 - 14.00
Die Entfesselung der PCA - Was können wir uns und unseren Patienten zutrauen ?
Wolfgang Koppert (Hannover); Esther Pogatzki-Zahn (Münster)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
Grünenthal GmbH
SAT 103 Anästhesie beim älteren Patienten
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal:
Saal 3 (14.00 - 16.00 Uhr)
Vorsitzender:
Hinnerk Wulf, Marburg
Kategorie:
Satellitensymposien/Frühseminar
Vorträge:
103.1
14.00 - 14.10
Begrüßung Chairman und Einführung zum Thema
Hinnerk Wulf (Marburg)
103.2
14.10 - 14.45
Herausforderungen in der Anästhesie beim älteren Patienten
Rainer Kiefmann (München)
103.3
14.45 - 15.20
Behandlung der perioperativen Hypotonie
York Zausig (Aschaffenburg)
103.4
15.20 - 15.55
Anästhesietechniken und Patientenoutcome
Paul Kessler (Frankfurt)
103.5
15.55 - 16.00
Zusammenfassung und Ausblick
Paul Kessler (Frankfurt); Rainer Kiefmann (München); Hinnerk Wulf (Marburg); York Zausig (Aschaffenburg)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
Sintetica GmbH
10. Mai 2019
SAT 201 Wege zur schnellen Patientenerholung nach Narkose
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal:
Leipzig 2 (11.30 - 13.30 Uhr)
Vorsitzender:
Thomas Hachenberg, Magdeburg Thomas Standl, Solingen
Kategorie:
Satellitensymposien/Frühseminar
Vorträge:
201.1
11.30 - 11.40
Begrüßung und Einführung durch den Vorsitzenden
Thomas Hachenberg (Magdeburg)
201.2
11.40 - 12.10
Schutz der Organe des Patienten: welchen Einfluss hat die Wahl des Narkoseverfahrens
Thomas Hachenberg (Magdeburg)
201.3
12.10 - 12.15
Diskussion
Thomas Hachenberg (Magdeburg)
201.4
12.15 - 12.45
Fast-track 2.0 - wichtiger denn je für ein verbessertes Patientenoutcome
Thomas Standl (Solingen)
201.5
12.45 - 12.50
Diskussion
Thomas Standl (Solingen)
201.6
12.50 - 13.20
Atemwege und Larynxmaske: aktuelle Studienergebnisse für die Wahl des Anästhetikums
Mark Coburn (Aachen)
201.7
13.20 - 13.30
Abschließende Diskussion
Mark Coburn (Aachen)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
Baxter Deutschland GmbH
SAT 203 Management antikoagulierter Patienten in der Anästhesiologie und Intensivmedizin
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal:
Magdeburg 1 (12.00 - 14.00 Uhr)
Vorsitzender:
Michael Adamzik, Bochum
Kategorie:
Satellitensymposien/Frühseminar
Vorträge:
203.1
12.00 - 12.05
Begrüßung
Michael Adamzik (Bochum)
203.2
12.05 - 12.40
Gefäßprotektion: Antikoagulation oder Thrombozytenhemmung (oder beides ?)
Jan Beyer-Westendorf (Dresden)
203.3
12.40 - 13.15
Perioperatives Management unter oraler Antikoagulation
Christian von Heymann (Berlin)
203.4
13.15 - 13.50
Fallvorstellung - Wie würden Sie entscheiden?
Hartmuth Nowak (Bochum)
203.5
13.50 - 14.00
Zusammenfassung
Michael Adamzik (Bochum)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
Bayer GmbH
SAT 204 Klug entscheiden in A&I – Tipps und Tricks für den klinischen Alltag
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal:
Saal 4 (12.30 - 14.30 Uhr)
Vorsitzender:
Paul Kessler, Frankfurt Thomas Volk, Homburg
Kategorie:
Satellitensymposien/Frühseminar
Vorträge:
204.1
12.30 - 13.00
LIA und kontinuierliche Wundinfusion bei orthopädischen Eingriffen – Hype oder Trend?
Paul Kessler (Frankfurt)
204.2
13.00 - 13.30
Ultraschallgestützte Punktionen I – wie erkenne ich die Nadelspitze und wie bringe ich diese ans Ziel?
Tim Mäcken (Bochum)
204.3
13.30 - 14.00
Ultraschallgestützte Punktionen II – welche Vorteile bringen mir technische Hilfsmittel?
Ilyas Tugtekin (Ulm)
204.4
14.00 - 14.30
Messung der Propofolkonzentration – bietet EDMON Optimierungsmöglichkeiten bei TIVA und TCI?
Thomas Volk (Homburg)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
B. Braun Melsungen AG
SAT 205 Relaxierungsmanagement - "Kochrezepte" für den optimalen Block
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal:
Magdeburg 3 (13.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender:
Manfred Blobner, München
Kategorie:
Satellitensymposien/Frühseminar
Vorträge:
205.1
13.00 - 13.25
In der Einleitung: Das "optimale" Muskelrelaxans oder Ying trifft auf Yang
Friedrich Pühringer (Reutlingen)
205.2
13.25 - 13.50
Im OP: Der "optimale" neuromuskuläre Block - immer nur tief?
Matthias Grünewald (Kiel)
205.3
13.50 - 14.15
Danach: Die "optimale" Lösung - was man beachten sollte
Manfred Blobner (München)
205.4
14.15 - 14.25
Impulsvortrag: Hausmannskost!
Oliver Kunitz (Trier)
205.4
14.25 - 15.00
Podiumsdiskussion: Relaxierungsmanagement heute - Fast Food oder Sterneküche?
Manfred Blobner (München); Matthias Grünewald (Kiel); Friedrich Pühringer (Reutlingen)
Die Sitzung ist organisiert durch die Firma
Grünenthal GmbH