Der von Ihnen verwendete Browser wird nicht unterstützt.

Bitte aktivieren Sie JavaScript, um diese Seite im vollen Umfang zu nutzen.

Wissenschaftliches Programm - Workshop

09. Mai 2019
WS A102   Regionalanästhesie Rumpfwand Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 13 (10.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Florian Reisig, Bern
Ulrich Schwemmer, Neumarkt i.d.O
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   A102.110.00 - 10.15  
Stellenwert der Rumpfwandblockaden im perioperativen Setting
Ulrich Schwemmer (Neumarkt i.d.O)
Timetable Login   A102.210.15 - 10.30  
Grundlagen thorakale Rumpfwandblockaden
Florian Reisig (Bern)
Timetable Login   A102.310.30 - 10.45  
Grundlagen abdominale Rumpfwandblockaden
Barbara Bünten-Hunscher (Düsseldorf)
 
WS A102   Regionalanästhesie Rumpfwand Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 12 (10.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Florian Reisig, Bern
Ulrich Schwemmer, Neumarkt i.d.O
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
 
WS PF102   Innerklinische Reanimation - Aktuelle Leitlinien und Empfehlungen - Teil 1 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 9 (10.00 - 12.30 Uhr)
Moderation: Dirk Schmidt, Homburg/Saar
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigator: Pflege  
Vorträge:  
Timetable Login   PF102.110.00 - 11.15  
Basismaßnahmen inkl. Early Warning Score, Einsatz des Medical Emergency Teams
Dirk Schmidt (Homburg/Saar)
Timetable Login   PF102.211.15 - 12.30  
Advanced life support, Mega-Code-Training, Kasuistiken der innerklinischen Notfallversorgung
Dirk Schmidt (Homburg/Saar)
 
WS I107   Fokussierte Echokardiographie und Lungensonographie Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 13 (12.30 - 14.00 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-A. Greim, Fulda
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Beatmung, Herz-/Kreislauf, Monitoring  
Vorträge:  
Timetable Login   I107.112.30 - 12.52  
Grundlagen der Sonographie
Klaus-Peter Eberle (Erlangen)
Timetable Login   I107.212.52 - 13.15  
Lungensonographie
Matthias Göpfert (Passau)
Timetable Login   I107.313.15 - 13.37  
Transthorakale Echokardiographie
Ulrich Molitoris (Passau)
Timetable Login   I107.413.37 - 14.00  
Transösophageale Echokardiographie
Leonie Schulte-Uentrop (Hamburg); Christoph Lamprecht (Erlangen)
 
WS PF102   Innerklinische Reanimation - Aktuelle Leitlinien und Empfehlungen - Teil 2 Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 6/7 (13.30 - 16.00 Uhr)
Moderation: Dirk Schmidt, Homburg/Saar
 
Kategorie: Pflege  
Themennavigator: Pflege  
 
WS I107   Fokussierte Echokardiographie und Lungensonographie Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 12 (14.00 - 16.30 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-A. Greim, Fulda
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Beatmung, Herz-/Kreislauf, Monitoring  
 
 
10. Mai 2019
WS A205   Train the Trainer Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 9 (08.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Jens Kubitz, Hamburg
Georg Breuer, Erlangen
 
Kategorie: Sonstige  
Themennavigator: Weiterbildung  
Vorträge:  
Timetable Login   A205.108.00 - 10.00  
Didaktisches Training für die studentische Lehre und ärztliche Weiterbildung
Peter Iblher (Fehmarn); Georg Breuer (Erlangen)
Timetable Login   A205.210.00 - 12.00  
Didaktisches Training für die studentische Lehre und ärztliche Weiterbildung
Peter Iblher (Fehmarn); Jens Kubitz (Hamburg)
 
WS A206   Perkutane Tracheotomie am realistischen Modell Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 6/7 (08.00 - 09.30 Uhr)
Moderation: Felix Pfeifer, Wurzen
Markus Wehner, Wurzen
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigator: Atemwegsmanagement  
 
WS I201   Sonographie für die Intensivmedizin Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 13 (08.00 - 10.00 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-A. Greim, Fulda
Stefan Schmidt, Jena
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin, Monitoring, Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   I201.108.00 - 08.30  
Perfusions- und Gefäßsonographie
Christoph Raspè (Halle)
Timetable Login   I201.208.30 - 09.00  
Herz/Thorax/Lunge
Stefan Schmidt (Jena)
Timetable Login   I201.309.00 - 09.30  
Abdomen
Michael Schreiber (Aschaffenburg)
Timetable Login   I201.409.30 - 10.00  
US-gesteuerte Interventionen
Lars Eichler (Hamburg)
 
WS I201   Sonographie für die Intensivmedizin Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 12 (10.00 - 12.00 Uhr)
Moderation: Matthias Göpfert, Passau
Clemens-A. Greim, Fulda
Stefan Schmidt, Jena
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigatoren: Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin, Monitoring, Sonographie  
 
WS A210   Schwieriger Atemweg Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 6/7 (10.30 - 12.00 Uhr)
Moderation: Christian Breitling, Magdeburg
Christof Strang, Magdeburg
 
Mitarbeiter: Lars-Kristian Bartning, Magdeburg
Christoph Keil, Magdeburg
Sabine Schinke-Pansa, Magdeburg
Mark Schmelzer, Tuttlingen
Anja Schwenteck, Magdeburg
Anika Strupeit-Döbbelin, Magdeburg
 
Kategorie: Sonstige  
Themennavigatoren: Atemwegsmanagement, Pflege  
 
WS A214   Regionalanästhesie obere Extremität Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 13 (13.00 - 15.00 Uhr)
Vorsitzender: Barbara Bünten-Hunscher, Düsseldorf
Florian Reisig, Bern
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
Vorträge:  
Timetable Login   A214.113.00 - 13.15  
Ausbildungsrelevante Standard-Blockaden für die Arm- und Handchirurgie
Barbara Bünten-Hunscher (Düsseldorf)
Timetable Login   A214.213.15 - 13.30  
Ausbildungsrelevante Standard-Blockaden für die Schulterchirurgie
Anja Heuckeroth (Oberammergau)
Timetable Login   A214.313.30 - 13.45  
Ausgewählte Expertenblockaden des Plexus cervicobrachialis
Florian Reisig (Bern)
Timetable Login   A214.413.45 - 14.00  
Praxis: Regionalanästhesie der oberen Extremität Teil 1-3
Florian Reisig (Bern)
 
WS A214   Regionalanästhesie obere Extremität Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 12 (13.00 - 15.00 Uhr)
Moderation: Barbara Bünten-Hunscher, Düsseldorf
Florian Reisig, Bern
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Regionalanästhesie, Sonographie  
 
WS A215   Kinderreanimation Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 6/7 (13.00 - 14.30 Uhr)
Moderation: Jana Bergner, Magdeburg
Selinde Mertz, Magdeburg
 
Mitarbeiter: Benjamin Balkaner, Magdeburg
Annika Dietrich, Magdeburg
Torben Esser, Magdeburg
Robert Katzer, Magdeburg
Benjamin Mras, Magdeburg
Lisa Schwarze, Magdeburg
 
Kategorie: Sonstige  
Themennavigatoren: Kinderanästhesie, Pflege  
 
WS I210   Keine Angst vor dem Beatmungsgerät Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 6/7 (15.30 - 17.30 Uhr)
Vorsitzender: Dirk Schädler, Kiel
 
Kategorie: Intensivmedizin  
Themennavigator: Technik  
Themenpfad(e): Beatmung  
Vorträge:  
Timetable Login   I210.115.30 - 15.54  
Volumenkontrollierte Beatmungsformen
Peter Neumann (Göttingen)
Timetable Login   I210.215.54 - 16.18  
Druckkontrollierte Beatmung (BIPAP, DUOPAP) im OP und auf der Intensivstation
Christian Hönemann (Vechta)
Timetable Login   I210.316.18 - 16.42  
Spontanatmungsformen im OP und auf der Intensivstation
Bert Mierke (Damme)
Timetable Login   I210.416.42 - 17.06  
Atemmechanik und Einlungenbeatmung
Tobias Becher (Kiel)
Timetable Login   I210.517.06 - 17.30  
Automatisierte Beatmungsformen
Dirk Schädler (Kiel)
 
 
11. Mai 2019
WS A313   Neuromonitoring Theorie Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 13 (11.30 - 13.30 Uhr)
Moderation: Gerhard Schneider, München
Patrick Schramm, Mainz
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Interprofessionell, Monitoring, Neuroanästhesie, Sonographie, Technik  
Vorträge:  
Timetable Login   A313.111.30 - 11.50  
Prozessiertes EEG und Narkosetiefe
Stefanie Pilge (München)
Timetable Login   A313.211.50 - 12.10  
Somatosensibel evozierte Potentiale (SSEP)
Doris Dröhse (München)
Timetable Login   A313.312.10 - 12.30  
Motorisch evozierte Potentiale (MEP)
Michael Malcharek (Leipzig)
Timetable Login   A313.412.30 - 12.50  
Transkranielle Duplexsonographie
Patrick Schramm (Mainz)
 
WS A313   Neuromonitoring Praxis Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 12 (11.30 - 13.30 Uhr)
Moderation: Gerhard Schneider, München
Patrick Schramm, Mainz
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Interprofessionell, Monitoring, Neuroanästhesie, Sonographie, Technik  
 
WS A314   EKG für Anästhesiologen Timetable Login
Eine komplette Sitzung oder aber einzelne Vorträge können Sie durch Klick auf das zugehörige Icon in Ihrem Timetable hinzufügen.
Saal: Raum 6/7 (11.30 - 15.30 Uhr)
Moderation: Patrick Friederich, München
 
Kategorie: Anästhesie  
Themennavigatoren: Anästhesie, Herz-/Kreislauf, Intensivmedizin, Monitoring, Notfallmedizin, Patientensicherheit, Reanimation, Weiterbildung